Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Духовное общение

    6 февраля в отделе ЗАГС Красногвардейского района состоялось торжественное поздравление многодетной семьи Андрея Станиславовича и Людмилы Александровны Шестакевич. В этой семье родилась третья дочь. Родители назвали девочку красивым именем — Наталья. Старшие дочери Алена и Татьяна рады сестричке и помогают родителям в уходе за малышкой. Теплые слова поздравления и пожеланий звучали в этот день от начальника отдела ЗАГС Г. И.Тельной, заместителя начальника управления социальной защиты населения О. Н. Харыбиной, главы администрации городского поселения А. С. Висторобского и благочинного 1-го Бирюченского округа, настоятеля Покровского собора протоиерея  Олега Моргуляк. Батюшка поздравил родителей с большой радостью, пришедшей в их семью, пожелал любви, счастья, милостей Божиих и благословенных успехов, тепла домашнему очагу и побед во всех добрых начинаниях. Ведь многодетные семьи – это особый мир, в котором царит доброта и любовь. Так же о. Олег напомнил всем присутствующим о святой блаженной Ксении Петербургской, память которой православная церковь чтит в этот день. Святая блаженная Ксения проявила особенную любовь и мудрость по отношению к своему мужу, к Богу и людям. Именно жертвенной любви батюшка пожелал всем членам многодетного семейства Шестакевич.

    Так же в этот день в центральной районной библиотеке для жителей г. Бирюча старшего поколения состоялся час духовного общения «Искусство быть Христианином» с настоятелем собора Покрова Пресвятой Богородицы о. Олегом. Организаторами часа духовного общения с батюшкой являются начальник отдела обслуживания ЦРБ  Г. К. Наконечная и библиотекарь отдела обслуживания Н. М. Подкопаева. Отец Олег рассказал присутствующим о том, как важно знать заповеди Божьи, соблюдать духовные традиции, основанные на христианских ценностях и разбираться в реалиях современного общества.
    Участникам встречи представилась возможность задать вопросы батюшке о православии, о вере, уточнить важные детали христианских традиций, а также поделиться своими впечатлениями и мыслями.

    Духовное общение, особенно с людьми преклонного возраста, очень важно для них. Разговор о том, что духовная литература несёт не только информацию, но и помогает обрести собственный духовный опыт, наполнить душу человека светлой радостью, добром, красотой, ответственностью за свои дела и поступки, заставят задуматься о пользе чтения этих удивительных книг. Батюшка так же посоветовал больше читать духовной литературы, которая как глоток свежего воздуха наполнит и преобразит душу человека, заставит задуматься о бессмертной душе и о неизмеримой любви Бога к своему творению.
    В завершении встречи вниманию присутствующих были представлены фильмы-притчи «Бог, который забывает грехи» и «Дающий нищему».

    Пресс-служба 1-го Бирюченского благочиния