Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Девятый областной фестиваль «Казачий Спас» прошел на территории парка культуры и отдыха поселка Волоконовка

    19 октября 2019 года в поселке Волоконовка Белгородской области, на территории парка культуры и отдыха им. 70-летия Победы, прошёл областной праздник «Казачий Спас — IХ» с участием кадетских классов, военно-патриотических клубов, художественных коллективов и казаков казачьих обществ Белгородской области.

    Приветствовали казаков почетные гости: первый заместитель главы администрации Волоконовского района Александр Евгеньевич Алексеев, заместитель начальника управления региональной безопасности администрации Губернатора Белгородской области Николай Викторович Филонов, атаман Белгородского отдельского казачьего общества Юрий Владимирович Хлудеев, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии протоиерей Виталий Миршавка, помощник благочинного Волоконовского района по взаимодействию с казачьими обществами священник Александр Волков.

    На праздник съехались представители 18 команд из Белгородчины, в том числе: 14 молодых команд (от 14 до 18 лет) и 4 группы (старше 18 лет), а также солисты и творческие коллективы.

    Каждый из участников смог помериться силой и ловкостью, продемонстрировать навыки стрельбы и рукопашного боя, показать во всей красе свои таланты, а также умение отдыхать и веселиться от души.

    Казаки демонстрировали свою меткость в стрельбе, скорость в разборе и сборе стрелкового оружия. Понадобилась им и выносливость в поднятии гирь и подтягивании на перекладине. Проверялись команды на собранность и силу в перетягивании каната. И это далеко не всё.

    Пока одни демонстрировали силу и ловкость, другие пели песни. Естественно, тоже казачьи. Громкое «Любо» звучало многократно на выступлениях народных коллективов и ансамблей. Не обошлось и без угощения – все желающие смогли отведать настоящий походный кулеш.

    После прохождения этапов соревнований, состоялась церемония награждения всех победителей в личном первенстве. По итогам соревнований в общекомандном зачете победу снова одержала команда Волоконовского района, которая стала обладателем кубка победителя, а это значит что по традиции следующий Х фестиваль так же пройдет в Волоконовском районе.  Второе и третье место между собой разделили команда Томаровской средней общеобразовательной школы № 1 и команда кадетов № 1 из города Новый Оскол.

    Памятным кубком была награждена единственная девушка-участница Филатова Александра из Нового Оскола.

    Пресс-служба Валуйской епархии