Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благодатный огонь в Бирюче

    В канун Пасхи  Христовой  происходит невероятное событие — сошествие Благодатного огня в Иерусалиме в храме Гроба Господня. В Белгородскую область Благодатный огонь прибыл по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского  Иоанна 28 апреля, в день Светлого Христова Воскресения.  Миссию по доставке огня каждый год берет на себя фонд Андрея Первозванного. По традиции с 2005 года из Москвы Благодатный огонь в Белгородскую область привозит народный артист России  Виталий Стариков.

    В этот же день лампада с Благодатным огнём, который символизирует выход из гроба воскресшего Иисуса Христа, была доставлена в Покровский собор г. Бирюча. Привез ее благочинный 1-го Бирюченского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Олег Моргуляк.

    29 апреля прихожане Покровского собора г. Бирюча и жители Красногвардейского района зажгли свои лампады от Благодатного огня и с благоговением несли  неотъемлемую часть пасхальной радости и знак Божией милости домой.

    Благочинный 1-го Бирюченского округа протоиерей Олег Моргуляк вместе  с активистами местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», по сложившейся традиции  посетили семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, поздравили их с праздником Светлого Христова Воскресения, привезли  частичку Благодатного огня в их дома и вручили небольшие праздничные подарки.