Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинные Валуйской епархии приняли участие в торжественном мероприятии посвященном старту Года семьи в Белгородской области

    2024 год был объявлен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом семьи. Глава государства открыл его 23 января на форуме «Родные — Любимые» на Международной выставке «Россия» в Москве на ВДНХ. В рамках мероприятия прошла церемония зажжения Всероссийского семейного очага «Сердце России», чаши с огнём от которого теперь доставляются по регионам, объединяя семьи из всех уголков страны.

    Этот огонь доставили в Москву из Свято-Троицкого монастыря города Мурома, где находятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителей семьи. От него зажгли пламя в 12 лампадах, которые отправились в административные центры федеральных округов и новых регионов. В Белгородскую область его привезла молодая белгородская семья Шевченко, заключившая брак в День региона на ВДНХ.

    27 января в Центре Молодежных Инициатив города Старый Оскол состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту Года семьи в Белгородской области. На празднике лампадки с огнем от Всероссийского семейного очага передали семьям – представителям муниципальных образований Белгородской области и благочинным церковных округов тем самым официально дав старт Году семьи в регионе.