Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • 17 апреля в малом зале Центра культурного развития «Солнечный» г. Алексеевка состоялась конференция отцов

    17 апреля в малом зале Центра культурного развития «Солнечный» г. Алексеевка состоялась конференция отцов. На данном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Алексеевского городского округа Брянцева И.Н., директор МБОУ Алексеевская СОШ № 2  Овчаренко С.Н., благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько и другие.

    В своем выступлении о. Евгений отметил: «Без хороших отцов нет хорошего воспитания. Роль отца в воспитании ребенка трудно переоценить, она просто огромна. Отцовство является необходимым условием полноценного развития ребенка. Без хороших отцов нет хорошего воспитания.

    Сегодня мужчины в нашей стране «выдавлены» из процесса воспитания. Дома ребенка воспитывает мама, в садике — воспитательница, в школе — учительница, в институте — женщина-преподаватель. Если в школе и есть мужчины, то это чаще всего учителя физкультуры или ОБЖ, с которыми ребенок сталкивается всего несколько раз в неделю. Когда мальчику исполняется 18-20 лет, ему нужно принимать самостоятельные решения. При этом он постоянно слышит в свой адрес: «Ну ты же мужчина, ты должен решать сам». И здесь вскрывается главная проблема: если рядом не было мужчины, который бы на своем примере показывал мальчику, что такое быть мужчиной, то мальчик не будет понимать, как именно ему нужно себя вести.

    Мы почему-то забываем о том, что дети, особенно сыновья, копируют своих отцов и уже с ранних лет замечая поведение родителей в семье считают, что «вертеться» должна мама, а папа «отдыхать». А ведь главный смысл и цель семейной жизни — это воспитание детей обоими супругами. И главная школа воспитания ребенка — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

    Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте. Без сильного мужского плеча получаются перекосы в воспитании, особенно мальчиков, которые вырастают «маменькиными сынками».

    В том, что родительский дом испокон веков называется отчим, заложен глубокий смысл,  определяющий важную роль отца в воспитании и формировании личности ребенка. Отсутствие отца, даже при его формальном наличии огромная беда.

    Без хороших отцов не будет хорошего воспитания.»

    Работа Совета отцов направлена на формирование и развитие духовно-нравственных ценностей, привлечение мужчин к активному участию в деловой и общественной жизни города, повышение их роли в обществе и в семье, профилактику пагубных привычек среди детей и родителей, а также сохранение и укрепление семейных ценностей, повышение статуса семьи. Формирование у своих детей ответственного отношения к своей будущей  семье и своим будущим детям на своём личном примере, как образца отцовства.

    Поднять пап от телевизора и обратить их взор, энергию и заботу на родное чадо — вот главная идея. Как говорил русский писатель Александр Грибоедов: «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца…»