Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Заупокойную панихиду в день годовщины подписания «Декрета о расказачивании» совершили в храме святого апостола Андрея Первозванного с. Айдар

    В воскресенье, 24-го января, в храме святого апостола Андрея Первозванного села Айдар по окончании Божественной литургии, настоятель храма иерей Сергий Хемий отслужил заупокойную панихиду по всем убиенным казакам и членам их семей, в день годовщины подписания «Декрета о расказачивании».

    Воздать честь и помолиться за своих предков, подвергшихся гонениям со стороны власти пришли местный атаман и казаки.

    ***

    24 января 1919 года Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я. Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».

    В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Их земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали. По приказу Орджоникидзе, обезлюдевшие станицы следовало «отдать беднейшему безземельному населению и в первую очередь всегда бывшим преданным Советской власти нагорным чеченцам».

    Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов. Письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона.