Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Выставка в Свято-Ильинском храме села Красное к Дню славянской письменности и культуры

    24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается  День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия просветителей славян, создателей славянской азбуки, которой мы пользуемся и в настоящее время.

    К этому событию в Свято-Ильинском храме села Красное, благодаря стараниям матушки Таисии, была оформлена  выставка «Славянская письменность и ее создатели». Эта выставка –  путешествие в историю письменности и книги, которая познакомила прихожан с материалами об истоках создания славянской письменности и её создателях, о её влиянии на русскую культуру. Из литературы, представленной на выставке также можно узнать о том, как и чем писали на бересте, как создавались рукописные книги на Руси до появления первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол».

    Настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный провел обзор у выставки, где рассказал, что этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.