Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Встреча священника со старшеклассниками в Вейделевской СОШ п.Вейделевка

    29 октября состоялась встреча настоятеля Никольского храма с.Николаевка Вейделевского благочиния с учащимися 9-11 классов Вейделевской средней школы. Встреча проходила в стенах школы и была посвящена этике семейных отношений.  Организовала мероприятие   социальный педагог школы  Решетникова И.А.   На беседе  присутствовало 80 старшеклассников и 9 педагогов.

    Общение с учащимися  о.Роман начал с вопроса о том, что означает для них  семья, что такое счастье, и какую бы хотели они создать семью в будущем. Современный молодой человек сегодня стремится к тому, чтобы жить счастливо, быть богатым, возможно, знаменитым, сделать карьеру и тому подобное, но не все люди станут богатыми, знаменитыми, не все станут специалистами в той области, которую они выбирают для себя. Большинство же людей будет создавать семью, о которой сегодня мало кто из учащихся задумывается. Как построить счастливую семью, как правильно воспитывать детей, какова роль мужа и жены в семье?

    Когда молодые люди поженились, и начинается совместная жизнь, им кажется: то, что есть, будет продолжаться и продолжаться. Однако, в семейной «реке» есть свои подводные камни, незнание которых доставляет человеку много проблем. В любом человеке и в любой семье всегда есть хорошие стороны и серьезные недостатки. Важно научиться  ценить  хорошее, трудом и терпением преодолевать  плохое. Если вы хотите изменить что-либо к лучшему, начать нужно с себя.

    В ходе беседы о.Роман задается вопросом, почему наши предки 100 лет назад создавали крепкие семьи, воспитывали  много детей и не разводились? Главной причиной этого явления, по мнению священника, является изменение жизненных ценностей в общественном сознании и отступление от традиций христианской семьи. Семья, дети, брак, духовность перестали быть в современном обществе абсолютными ценностями. Отсюда и все вышеназванные проблемы.

    В ходе своего выступления о.Роман рассказал учащимся  о том, что семья – это Богом установленный союз, основанный на тяжком совместном труде, терпении, любви и уважении друг к другу. Главная цель и семьи и Церкви – прийти всем к Богу, являя друг другу свою любовь. По словам святителя Иоанна Златоуста: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».

    Вера, надежда и любовь – три опоры, на которых держится семья, и которые делают ее тем самым единством – семью я».                                                                                                                              Взаимная помощь заключается и  в молитве – «Молитесь друг за друга…»,  – говорит апостол Иаков. В своей беседе о.Роман отметил также непререкаемость родительского авторитета и важность личного примера отца и матери для ребенка. Только опираясь на положительный опыт жизни в семье родителей, молодые люди могут построить свою малую Церковь. Затронув тему неполных семей, батюшка отметил, что только с помощью веры в Бога можно преодолеть душевные травмы, нанесенные детям разводом  родителей.

    Немало опасностей и соблазнов таит в себе современное секуляризированное общество. Поэтому важно уже в юном возрасте уметь противостоять негативной массовой «культуре», пропагандирующей бездуховность, вседозволенность, эгоизм и страсти. А православная вера, по мнению батюшки, может служить прочным фундаментом для построения успешной и счастливой жизни молодого человека.

    В конце  беседы учащиеся  задали  о.Роману интересующие их    вопросы: «Какие грехи человеку не прощает православная Церковь?»,  «Какое значение придает православная Церковь венчанию? «Обязательно ли молодожёнам венчаться после ЗАГСа?», «Как часто нужно причащаться?» «Что означает причастие?», «Обязательно ли подросткам соблюдать пост, и кто может  быть освобожден от поста?».  Доступным и простым  языком  батюшка ответил на все вопросы. Вместе с учителями и о.Романом ребята подвели итог беседы: семья – это непрерывное творчество, семейное счастье никому не дается даром. Над ним нужно постоянно и много трудиться – вместе.

    Пресс-служба Валуйского благочиния