Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Встреча со священником в Камызинской школе «Через книгу к добру и свету»

    В первой половине марта в Камызинской школе прошла Неделя православной книги. В рамках Недели организована выставка книг в школьной библиотеке, проведены классные часы для 5-9 классов .

    Продолжением разговора о православной книге стала встреча учащихся с протоиереем Валилеем Ковач, настоятелем Свято-Духовского храма с. Камызино. 16 марта в школьной библиотеке собрались ученики старших классов. В начале мероприятия батюшка ознакомил учащихся с историей возникновения праздника. Доступным, понятным для детей языком отец Василий рассказал ребятам о многих православных книгах: Библии, Законе Божием, Молитвослове. Содержание книг, назначение каждой из них, важность и необходимость нахождения этих книг в каждом доме – об этом поведал отец Василий. Ребята слушали очень внимательно, так как многое из услышанного для них было совершенно новым. Далее протоиерей представил презентацию «История печатной книги на Руси».

    Помимо интересной беседы, дети имели возможность увидеть богослужебные книги, принесённые отцом Василием. И не только увидеть, но и самим попробовать почитать на церковно-славянском языке. Таким образом, ребята в этот день узнали не только много нового и интересного, и но поняли, как красив и боговдохновенен язык православного богослужения.

    В конце встречи ребята задали отцу Василию много волнующих их вопросов, на которые получили содержательные и понятные ответы.
    В наше время такие встречи с детьми необходимы. Душа ребенка в подростковом возрасте находится в поиске своего предназначения, призвания, смысла жизни и бытия. Поэтому очень важно помочь ребятам в этом поиске и направить их искания в нужное русло. Отрадно, что встреча со священником зажгла интерес к православной вере у многих детей, что они не остались равнодушными.