Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник Покрова Пресвятой Богородицы священнослужители Ровеньского благочиния совершили воздушный крестный ход

    14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по неоднократным обращениям и просьбам местных жителей состоялся воздушный крестный ход вокруг посёлка Ровеньки.

    В крестном ходу приняли участие глава администрации поселка Ровеньки Хлапонин Александр Анатольевич и священнослужители Ровеньского благочиния.

    Крестный ход начался с молебного пения на земле. Благочинный приходов Ровеньского округа иерей Георгий Грошев в сослужении клириков благочиния совершил Чин благословения в воздушное путешествие и освятил военный вертолет. На борт были взяты святыни: икона Покрова Пресвятой Богородицы, список иконы Божией Матери «Казанская», именуемый «Державный Покров», икона святителя Митрофана Воронежского с частицей его святых мощей и икона святой великомученица Варвары с частицей ее святых мощей. Все святыни постоянно пребывают в Свято-Троицком соборе поселка Ровеньки.

    На протяжении всего полета священники возносили молитвы о милости Божией к нашей стране, о заступничестве Пресвятой Богородицы, Ее защите Ровеньской земли и всех ее жителей, а также о здравии и мужестве русских воинов.