Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Красненском благочинии прошел фестиваль православной культуры «Пасхальным звоном поют колокола»

    Ежегодно на территории Красненского района в период пасхальной недели проводится фестиваль православной культуры «Пасхальным звоном поют колокола».

    29 апреля, Дом культуры села Камызино распахнул свои двери для гостей ХIII районного пасхального фестиваля. В этот день всех любителей и ценителей православного искусства ждал праздник, объединивший талантливых исполнителей и творческие коллективы, завоевавший широкое признание среди земляков.

    В фестивале приняли участие пять духовно- просветительских центров, пять культурно- образовательных центров десяти сельских поселений Красненского района и воспитанники МБУ ДО «Красненская ДШИ». Настоятель Свято-Духовского храма села Камызино протоиерей Василий Ковач открыл фестиваль и поблагодарили участников фестиваля за духовную работу.

    Глава администрации Красненского района Александр Федорович Полторабатько пожелал сохранять веру и любовь в сердцах, здоровья, благополучия и теплоту общения с родными и близкими. В фойе дома культуры гостей встречала выставка декоративно прикладного творчества «Пасхальная радость». В этот раз участники экспозиции показали изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в различных техниках. Старинные иконы, вязаные, нарисованные и вышитые куличи, яйца из бисера, мягкие игрушки, куклы в народных костюмах настолько привлекли зрителей, что многие фотографировали их на память.

    Яркое музыкальное действо, выдержанное в православном стиле, на сцене Камызинского Дома культуры было не менее интересным и увлекательным. Красненские жители гордятся богатыми традициями народного искусства, которые передаются из поколения в поколение, фольклорными коллективами и исполнителями, а также мастерами художественных промыслов. Очень значимо, что фестиваль в этом году прошёл в рамках празднования «Года народного искусства и нематериального наследия наших народов».