Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • «Незримые ступени к православию»

    Совсем недавно все православные христиане отмечали большие праздники: Рождество Христово и Крещение. Двенадцать дней между этими праздниками, в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, освящены великими событиями Рождества Христова и называются Святками. В краеведческом музее 25 января состоялось мероприятие «Незримые ступени к православию». На встречу к ребятам 2-го класса Готовской школы приехал благочинный Красненского округа, настоятель Свято-Ильинского храма с. Красное протоиерей Евгений Задорожный. Батюшка рассказал о значении прошедших праздников, о традициях и обрядах, которые надо соблюдать во время Святок.

    Также священник рассказал школьникам о подвиге святой мученицы Татьяны, память которой припадает на 25 января, о почитании ее в древности и в современном обществе, раскрыл историю возникновения и установления «Всероссийского дня студента». Беседа прошла в живом диалоге, в ходе которого ребята задавали священнику интересующие их вопросы о православной вере, христианских традициях и обрядах. Ребята очень внимательно слушали, а также выразили желание и в дальнейшем проводить подобные встречи.

    Отец Евгений поздравил  учеников с праздником и пожелал, чтобы образ этой молодой, образованной девушки, всем сердцем возлюбившей Христа, стал в ходе беседы ближе и значимее для всех учащихся, приводя их к Тому, Кто есть «Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14,6); чтобы школьники молились святой мученице не только об успехах в учении, о помощи в успешной сдаче экзаменов и усвоении нового учебного материала, но и прибегали к ней в любых жизненных обстоятельствах.

    В завершение мероприятия присутствующие совершили обзорную экскурсию по экспозиции музея, познакомились с выставками «Рождество Христово» и «Новогодний калейдоскоп».