Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Настоятель Свято-Троицкого собора поселка Ровеньки провел открытый урок в МОУ «Ровеньская СОШ №2»

    17 марта исполняющий обязанности благочинного приходов Ровеньского округа, настоятель Свято-Троицкого собора п. Ровеньки иерей Георгий Грошев посетил МОУ «Ровеньская средняя общеобразовательная школа №2» и провел открытый урок посвященный недавно прошедшему празднику Дню православной книги. В школьной библиотеке собрались учащиеся четвертых классов. Священник рассказал ребятам об истории праздника и о событии, которое воспоминается в этот день, а именно о первой на Руси напечатанной книге.

    Как известно из истории марте 1564 года вышла первая печатная датированная книга — «Апостол». С нее началась история книгопечатания в России. Самими же первыми первопечатниками стали диакон Иван Фёдоров вместе со своим учеником и помощником Петром Тимофеевичем Мстиславцем. С 2010 года праздник День православной книги получил общецерковное распространение в пределах Русской Православной Церкви.

    После своего рассказа о празднике, отец Георгий предложил ребятам прикоснуться к старинной богослужебной книге и попробовать прочитать текст на церковнославянском языке. Ученики с большим интересом листали книгу и пытались найти знакомые буквы и слова. В завершении встречи священнослужитель передал в дар школьной библиотеке иллюстрированное пособие по изучению букв славянского алфавита, а всем ребятам подарил небольшие иконки Воскресения Христова к приближающемуся Великому празднику.