Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • К празднику иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ровеньской пожарно-спасательной части № 34 совершили молебное пение и освятили пожарную технику

    17 сентября Русская Православная Церковь чтит память иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина»*. Эта икона считается хранительницей жилища от пожаров и является покровительницей пожарных.

    По приглашению руководства Пожарно-спасательной части № 34 поселка Ровеньки «Противопожарной службы Белгородской области» благочинный приходов Ровеньского округа иерей Георгий Грошев посетил пожарную часть и совершил молебное пение Пресвятой Богородице, после которого состоялось освящение пожарно-спасательной техники.

    За богослужением молился начальник пожарно-спасательной части Соловьев Д.Ю. и весь личный состав.

    По окончании молебного пения священник рассказал присутствующим историю образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» и о том, почему именно эта икона является покровительницей всех российских пожарных.

    Отец Георгий окропил весь личный состав святой водой в благословение на предстоящее несение своей ответственной службы по спасению человеческих жизней.

    *
    Икона Божией Матери «Неопалимая Купина́» – одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию богородичных икон. Эта икона изображает Божию Матерь через один из Её ветхозаветных прообразов — неопалимую купину, т.е. несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею.

    Согласно книге Ветхого Завета «Исход», в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

    В русской иконописи икона известна с середины XVI века, а праздник в честь нее был установлен в XVII столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник.