Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Епископ Валуйский и Алексеевский Савва принял участие в пленарном заседании XVII Иоасафовских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

    29 ноября Епископ Валуйский и Алексеевский Савва принял участие в пленарном заседании XVII Международных Иоасафовских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

    В Чтениях приняли участие митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители администрации и Областной Думы Белгородской области, администраций муниципальных районов и городских округов, священнослужители, представители сферы культуры, молодежной политики, здравоохранения и социальной защиты населения области, представители научного и педагогического сообществ, казачества.

    Тема образовательных чтений определила основную задачу форума — активизация работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, основанной на достоверной исторической базе через консолидацию усилий всех заинтересованных в этом процессе сторон.

    Пленарному заседанию XVII Иоасафовских Чтений предшествовали обсуждения данной темы во всех епархиях митрополии. Только в Белгородской епархии обсуждение прошло во всех благочиниях и на 8 тематических площадках с участием около 2000 тысяч человек. На повестке стояли такие темы как:

    «Духовные основы отечественного патриотизма»;
    «Древние монашеские традиции в условиях современности»;
    «Подвиг и подвижничество в годы Великой Отечественной войны»;
    «Будем жить!»;
    «Реальные Герои в лицах. Примеры, которые формируют образ современного защитника Отечества»;
    «Диалектика исторической памяти и проблемы идентичности современной молодежи»;
    «Практика взаимодействия Белгородского казачества с образовательными и молодежными организациями по патриотическому воспитанию на основе казачьих традиций»;
    «И лишь над памятью не властно время»

     Пресс-служба Валуйской епархии