30 мая, в канун праздника Пятидесятницы, Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Алексеевка.
Преосвященному архиерею сослужили: благочинный Алексеевского округа протоиерей Евгений Подолько, настоятель Почаевского храма Белгорода протоиерей Алексей Лупорев, благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Алексеевки священник Максим Шамрай, секретарь Валуйской епархии иерей Георгий Грошев, клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Белгорода священник Александр Фокин, клирики Троицкого храма иерей Иоанн Жеребцов и иерей Александр Куркин.
За богослужением молилась глава администрации Алексеевского муниципального округа Халеева Светлана Васильевна.
По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подробно раскрыл суть праздника Святой Троицы и значение рождения Церкви.
Во внимание к трудам во славу Белгородской митрополии, а также трудам по благоукрашению Свято-Троицкого собора Глава Белгородской митрополии вручил архиерейские награды попечителям и прихожанам храма. Медали святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, III степени были удостоены: Панина Вера Викторовна – попечитель собора, Крылова Татьяна Ивановна – регент хора собора, Таничева Нина Никифоровна – уставщик собора и Ступицкая Людмила Семеновна – сотрудница собора. Псаломщица собора Светлана Ивановна Корзень была удостоена Архиерейской грамоты Главы Белгородской митрополии.
Фото А. Клюйко
По материалам официального сайта Белгородской и Старооскольской епархии




















