Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В селе Старое Уколово отметили престольный праздник

    10 ноября в храме Владимирской иконы Божией Матери села Старое Уколово Красненского района состоялся престольный праздник. Божественную литургию в день святой великомученицы Параскевы Пятницы совершил благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Андрей Саламахин.

    День выдался необычайно солнечным и светлым, что было отражением общей радости всех молящихся на этом праздничном богослужении. На Литургии молились жители с. Старое Уколово. Прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии был совершен молебен с освящением храмовой иконы.

    Отец Евгений поздравил с престольным праздником всех присутствующих и обратился с приветственным словом ко всем прихожанам, желая мира в душе и помощи Божией. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!

    Святая великомученица Параскева – человек удивительной жизни. Юная девица от младых ногтей земной славе, богатству и плотским удовольствиям предпочла жизнь во Христе, многоразличные скорби, великие страдания и мученическую кончину ради возлюбленного ею Господа Иисуса Христа и Его Вечного Царства, Царства любви. Именно эта любовь зажигается в наших сердцах, помогает нам преодолеть все искушения, болезни и скорби не сетуя, не унывая, не ропща, но, как учат нас святые отцы, с благодарением Богу.

    Мы понимаем, что это следствие греха, который впустил во вселенную и в земную жизнь сам человек. Речь идет не только об Адаме, но и каждом из нас. Осознание своей греховности должно в нас воспитывать терпение, смирение, опытность. Но, к сожалению, зачастую мы находим себе оправдание, связанное с самолюбованием, тщеславием и гордостью. Но в душе две эти силы не могут найти равное место. Как говорит апостол Павел, если духовно человек укрепляется, то немоществует плотской, ветхий. Если же укрепляется ветхий, греховный человек, то духовный умаляется.

    Христос говорит о том, что нам предстоит испытать скорби: в мире скорбны будете (Ин.16:33). Но, в то же время, дает обетование, что Он победил этот мир, лежащий во зле и грехе и дает нам совершенно новую жизнь – жизнь будущего века. Он напоминает, что мы – Его ученики и последователи — никак не больше своего Учителя. Если нас слушают, то потому, что слушали Его. А если нас гонят и обижают, то потому, сто обижали и хулили Его. И все, что вам творят, говорит Христос, делают за имя Мое.

    Пророк Давид размышляет об этом так: если мы Христовы, то мир, который лежит во зле, обязательно будет на нас восставать. Это лукавство, малодушие и прелесть думать, что мы можем одновременно стяжать любовь Христову и любовь окружающего мира.

    Горе вам, — говорит Спаситель, — если вас все любят. Значит, вы лицемерием приобрели эту любовь противоположных миров. Так быть не может. Если мы принадлежим одному миру – духовному, значит плотской нас будет ненавидеть. Если мы полностью отдали себя во власть плотской жизни, то остаемся чужды жизни духовной. И третьего здесь не дано.

    Святая дева Параскева, несмотря на свою юность, нежный возраст и хрупкость женского естества, преодолела такие страдания, о которых нам сложно даже слышать, не говоря о том, чтобы перенести их. А она их переносила с радостью, потому что ее укрепляла благодать и любовь Христа.

    Вот и мы, если будем стараться эту любовь в себе совершенствовать, благодать эту стяжевать в своем сердце, то они помогут нам пройти это поприще, переплыть это житейское море бушующих страстей и достичь вожделенного пристанища, тихой гавани вечной жизни. Только бы наш взор был устремлен туда, в обители невечерние, а не искал здесь, под ногами, каких-то крошек временных утешений. Будем созидать себя, возлюбленные, для вечной жизни и терпеть все скорби от мира сего с благодушием, с любовью, с радостью и с благодарностью Богу, потому что мы через них становимся новым творением во Христе Иисусе.

    Пресс-служба Красненского благочиния