Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В праздник Крещения Господня священник посетил Сетищенскую средней школы

    19 января состоялась встреча настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сетище иерея Иоанн Фирис с учащимися начальных классов местной школы. В своей беседе батюшка рассказал о празднике Крещения Господня, о смысле этого события, о традициях верующих в этот день набирать святую крещенскую воду, о святынях в жизни каждого христианина. От него дети узнали, что слово «Крещение» с греческого языка переводится как «погружение в воду».

    В первом столетии в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Креститель. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением в храмах и погружением в купели.

    В заключение беседы батюшка обратился к детям с пожеланием совершать всем «дела любви» и побольше читать, так как только читающий человек может стать грамотным и успешным в жизни. Отец Иоанн окропил каждого ребенка святой водой и благословил на учебу. Учащиеся и педагоги с живым интересом слушали выступление священника, а прощаясь, благодарили отца Иоанна за то, что он пришел в школу в этот великий праздник.