Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Новоуколовском центре культурного развития прошел конкурс «Самый вкусный Пасхальный кулич»

    28 апреля Новоуколовский центр культурного развития пригласил лучших мастериц выпечки принять участие в пасхальном конкурсе «Самый вкусный кулич». Для этого надо лишь испечь главный символ Светлого Праздника с душой и с любовью. И красиво его оформить. На суд жюри было представлено множество больших и маленьких, с розовой и белой глазурью куличей. Хозяйки постарались на славу.

    Матушка настоятеля Свято-Духовского храма села Камызино — Ковач Валентина Ивановна победила за вкусовое превосходство в двух номинациях «Из глубины веков» и «Старые блюда на новый лад». Организуя конкурс, мы уделяем большое внимание вопросу возрождения традиций в культуре хлебопечения. Кулич это не просто хлебобулочное изделие, это символ великого праздника – Пасхи, – сказала Валентина Ивановна, поэтому кулич должен соответствовать традиционным канонам. Согласно христианским традициям, процесс приготовления куличей должен сопровождаться тишиной и вдумчивостью, что помогало молитвенному настроению. Люди считали, что такие условия позволяют куличу получиться пышным, красивым и вкусным.

    Участники и организаторы выразили уверенность, что этот конкурс теперь приживется в жизни центра культурного развития, станет доброй традицией.