Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Красненском районе состоялось торжественное начало уборки хлеба

    21 июля в Красненском районе состоялось торжественное начало уборки хлеба. Для участия в этом мероприятии, наряду с высокопоставленными гостями, был приглашен и благочинный приходов Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный.

    В напутственном слове к экипажам комбайнов, механизаторам, бригадирам и руководителям хозяйств — священник напомнил об их ответственном и важном деле. Обратившись к участникам жатвы, протоиерей Евгений отметил, что перед начинанием доброго дела необходимо испросить Божьего благословения. Батюшка отслужил молебен на всякое доброе дело и благословил тружеников села на хороший урожай, окропив святой водой их, сельскохозяйственную технику и поле.

    «Мы едим хлеб каждый день и никогда он нам не надоедает, — сказал отец Евгений. — Наши предки неспроста называли хлеб «святым» и «Божиим даром», слагали о нем множество песен и пословиц. Они ценили его, потому что хлеб – это сама жизнь».

    В завершении встречи священник призвал помощь Божию на труды, благословил крестом и окропил всех тружеников святой водой, подарил на молитвенную память иконки.  Обратил внимание на то, что без благословения Божия никакое дело не может иметь успеха. Поэтому наши благочестивые предки старались начинать всякое дело после молитвы, приняв благословение от священника. Пожелал священник всем крепких сил телесных и духовных, солнечной погоды, и убрать без потерь каждый колос выращенного на Красненской земле зерна.

    «Помощи Божией всем в предстоящих трудах по уборке хлеба». — подчеркнул протоиерей Евгений.