Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Красненском районе отметили 32-ую годовщину вывода войск из Афганистана

    Ровно 32 года отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Более 15 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с Афганской войны. Нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось осваивать «науку воевать» в ходе партизанской войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье, раскаленные пустыни. Тяжелейшие условия, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг — в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

    На той войне большинство из них были рядовыми, сержантами, начинающими службу лейтенантами. Война — самая тяжелая работа, но даже в этих невыносимых условиях они проявили отвагу, храбрость и мужество, выполнили долг перед собой, перед своими близкими и Родиной. …День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел эту войну, которая длилась почти 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная…

    В Красненском районе проживает 25 участников войны в Афганистане. О каждом можно сказать много хороших и добрых слов. Они с честью выполняют свой гражданский долг, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, вносят посильный вклад в развитие муниципалитета и ведут большую работу по поддержке боевых товарищей.

    В день 32-й годовщины со дня вывода советский войск из Афганистана красненские участники боевых действий в очередной раз собрались вместе, чтобы вспомнить те давние события и почтить память погибших друзей. Воины-интернационалисты побывали на панихиде в Свято-Ильинском храме и возложили живые цветы к гранитному кресту, установленному в их честь в центре Красного.