Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В Красненском благочинии почтили память воинов-интернационалистов

    15 февраля благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный совершил панихиду по жертвам локальных воин и военных конфликтов в райцентре. В Красненском районе проживают 24 ветерана Афганистана. В 33-ю годовщину вывода Советских войск из исламской республики участники локальных событий собрались в Свято-Ильинском храме села Красное, где поставили свечи за упокой душ умерших товарищей и помолились во время панихиды.

    Священник обратился к собравшимся со словом проповеди: «Вспоминая исторические факты, мы видим, что Куликовская битва была закончена в день празднования Рождества Божией Матери, а Победа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией была одержана в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Сегодня святая Церковь вспоминает особый день в жизни Иисуса Христа – день Сретения Господня. Сегодняшний праздник, тоже, неслучайно совпал с днем встречи воинов, выполнявших свой долг перед Родиной и народом в Афганистане. Это встреча воинов с родными и близкими людьми – очень теплое и душевное воссоединение родных сердец, разъединенных войной. Но многие воины, которые несли свой гражданский долг перед Родиной, пали смертью храбрых на поле боя. Они имели особую радость – радость встречи с Богом не на Земле, а уже на небе. И сегодня, мы с вами собрались для того, чтобы помолиться о тех людях, которые достойно несли свое послушание на поле боя, которые не вернулись и не увидели этой встречи здесь, на своей родной земле, но имели особую радость общения с Богом. Наш Бог – не Бог мертвых, а Бог живых! И те люди, которые уже перешли этот порог, они имеют ту же жизнь, то же чувство и ту же радость. Царство Небесное достойным сынам Отечества. Вечная им память».

    По дороге из храма заместитель главы администрации района Галина Борисова, представитель районной ветеранской организации Василий Дуров и «афганцы» возложили живые цветы к гранитному кресту, установленному в их честь. На встрече за «круглым столом» с курсантами местных военно-патриотических клубов «Калибр» и «Пересвет» в центральной районной библиотеке ветераны боевых действий поговорили о текущих делах и вспомнили прошлое. К сожалению, на памятную встречу прибыли не все, но слова благодарности и песни в исполнении преподавателей и воспитанников детской школы искусств прозвучали для каждого.