Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • В храме святого Пророка Божия Илии пос. Красное состоялась встреча священника с детьми

    Встречи со священнослужителем для учащихся Красненской школы стали уже традицией. Так и 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Свято-Ильинский храм с. Красное посетили учащиеся 6 класса и команда 10 класса «Факел веры». В храме ребят встретил настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный.

    Священник рассказал, что Благовещение — это непереходящий праздник, поэтому он всегда отмечается именно в этот день, верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что Она родит Сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Богоматерь смиренно приняла эту весть. В беседе со школьниками отец Евгений затронул нравственную категорию – совесть. Он указал подросткам на необходимость дальнейшего совершения жизненных поступков только с повеления совести – «гласа Божьего», поскольку данное качество Сам Бог заложил в природу людей.

    Очень душевно и тепло говорил отец Евгений о любви к Отечеству, обратив внимание школьников на то, что патриотизм в своей основе имеет христианскую направленность. Затем, в течение часа, отец Евгений общался с ребятами из команды «Факел веры» на различные темы, касающиеся как вопросов православия и веры, так и проблем простых человеческих взаимоотношений. Он благословил ребят на поездку в город Белгород, для участия в игре «Знатоки православия» и указал на важность проведения подобных мероприятий в будущем.