Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Торжественный митинг в честь 77-й годовщины Великой победы состоялся в Красненском районе

    Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Красненском районе начались еще накануне: во всех населенных пунктах прошли праздничные мероприятия с участием ветеранов, представителей районной администрации, сельских поселений, депутатов, руководителей, учащихся и сельчан.

    9 мая песни на военно-патриотическую тему, звучащие с раннего утра на Центральной площади села Красное, вдохновляли всех. Центральная площадь, улицы районного центра были празднично оформлены, на фасадах организаций закреплены тематические баннеры. Празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с шествия «Бессмертного полка» по улицам райцентра. Участниками «Бессмертного полка» стали жители и гости района.

    С поздравительным словом к ветеранам и всем собравшимся на праздник обратился глава администрации Красненского района Александр Полторабатько. Александр Федорович сердечно поздравил всех ветеранов и жителей района с Великим праздником — Днем Победы. «День  Победы – был и остается всенародным, дорогим для каждого праздником, объединяющим все поколения. Нет подвига выше, чем подвиг героев, в смертельной схватке защитивших Отечество и спасших мир от нацизма. Долгих лет жизни, счастья, благополучия, мирного неба всем», — отметил он в своем выступлении.

    Заупокойную литию по погибшим воинам совершил настоятель Свято- Ильинского храма протоиерей Евгений Задорожный. «Сегодня я желаю всем благополучия и мирного неба! — обратился к людям священнослужитель. — Но хочется сказать и о тех, кого с нами нет. Кто положил жизнь свою за Отечество за Родину, за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом. Хотелось бы, чтобы память о ребятах, которые отдали жизнь, не прекращалась, а передавалась год за годом из поколения в поколения, из рода в род. Вечная им память».

    Память павших героев собравшиеся на митинге жители района почтили минутой молчания, возложением венков, живых цветов. Праздничное мероприятие продолжилось концертом работников культуры и работники клубных формирований района. Творческие коллективы сельских поселений выступили с лучшими художественными номерами.