Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Священнослужители храма Рождества Христова села Горки посетили Межрайонный фестиваль поэтического творчества «Литературные родники Потудани»

    Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия жители села Горки почитают своими небесными покровителями. В местном храме Рождества Христова ежегодно, 24 мая, в их честь звонят колокола, служат праздничную литургию, а затем отмечают престольный праздник и веселятся от души. Этой традиции уже много лет, и она не угасает. Кроме того, решением местных властей здесь проводится фестиваль поэтического творчества «Литературные родники Потудани», посвящённый родоначальникам славянской письменности. Сюда приезжают поэтические таланты не только Белгородчины, но и из соседней Воронежской области. Так было и в этот раз. В живописном месте, возле реки Потудань, собрались поэты и прозаики, ценители и любители стихов, участники художественной самодеятельности.

    Девятый фестиваль, посвящённый славянской письменности и культуры, прошёл 24 мая в сельском доме культуры. На праздник в очередной раз собрались поэты, барды и прозаики из Алексеевки, Белгорода, Вейделевки, Красного, Нового Оскола, Острогожска и Репьёвки. Местные жители после службы в храме вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Патола тоже присоединились к торжеству.

    Со словами приветствия и поздравления к участникам фестиваля обратился глава администрации района Александр Полторабатько. Он поздравил горкинцев с престольным праздником и отметил значимость фестиваля для жителей и гостей района, а также подчеркнул важность поэтического слова в воспитании патриотических чувств земляков. Горкинский фестиваль поэзии и прозы давно вышел за рамки районного формата.

    О досточтимых просветителях Кирилле и Мефодии рассказал собравшимся диакон Горкинского храма Рождества Христова Александр Иванов.