Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Священник принял участие в открытии отреставрированной братской могилы села Свистовка

    Уходят годы, из памяти стираются события и лица. Но одно событие останется незабываемым – это день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Однако победа — это не только радость, это ещё и скорбь. Победа над врагом была достигнута ценой больших жертв и невосполнимых утрат. И чем дальше время отделяет нас от тех суровых военных дней, тем важнее для нас сохранить память о павших на поле брани за мир и отечество.

    Недавно состоялось торжественное открытие отреставрированной братской могилы мирным жителям, расстрелянным в период оккупации территории в 1942 году.

    «Это наша история, которую необходимо беречь и передавать потомкам. Благодаря неравнодушию свистовцев, их сплочённости и инициативности, дорога к обелиску никогда не зарастёт», – отметил на митинге глава администрации района Александр Полторабатько.

    В церемонии открытия памятника приняли участие представители администрация района, местные жители, кадеты.

    На мероприятие был приглашен настоятель Богородицкого храма села Старое Уколово протоиерей  Андрей Саламахин. Священник прочитал молитву, освятил и окропил святой водой памятник, отслужил заупокойную литию.

    По окончании литии отец Андрей обратился к собравшимся со словом, в котором отметил, что «на войне неверующих не бывает. Человек, когда оказывается рядом со смертью, он начинает верить. Начинает незаметно креститься и молиться. Защищая свой дом, свою Родину, он исполняет заповедь Христову. Те люди, которые здесь погребены, и кого мы сегодня поминаем — они все исполнили эту заповедь, потому что нет большей любви, чем жизнь свою положить за своих ближних. Сегодня мы совершили заупокойное богослужение, помянули людей, положивших свои жизни ради нашего будущего. И мы веруем, что Господь наш, Воскресший из мёртвых, всякую милостыню, даже самую малую, по нашей с вами молитве, подаст  им, и утешит их, что здесь сегодня их внуки, их правнуки, которые их помнят и любят».

    С каждым годом события этих лет от нас отдаляются, и уходят живые свидетели того подвига, который совершил русский народ, но с этим усиливается и наша ответственность пред потомками, которым мы должны передать память о трагических годах. Сейчас, в наше тревожное время, мы просто обязаны как можно чаще вспоминать о том, как люди проливали свою кровь и бескорыстно трудились, чтобы преодолеть все тяготы военного времени, как высока была у них ответственность перед своей страной и друг перед другом.

    И мы должны быть благодарны нашим предшественникам, за этот бесценный урок. Лучшая благодарность, какую мы с вами можем принести — это наша молитва, которая должна возноситься не только в дни особых поминовений, но и за каждой Божественной литургией.

    Пресс-служба Красненского благочиния