Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Священник посетил МОУ «Сетищенская ООШ» и встретился с учащимися

    27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста, в МОУ «Сетищенская ООШ» состоялась встреча учащихся 3 класса со священником. Встречу провел настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сетище иерей Иоанн Фирис.

    В начале беседы священник объяснил третиклассникам, что Крест – главный символ христианства, символ нашего спасения. На Кресте был распят Господь Иисус Христос. Своим страданием и смертью Спаситель сделал Крест орудием победы над смертью и грехом. Крест сопровождает христианина на протяжении всей жизни. Далее батюшка рассказал об истории праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. Ребята узнали, что после того как свершились величайшие события в истории человечества — Распятие, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший орудием казни Спасителя, был утерян.

    Юные христиане в ходе мероприятия также познакомились с тропарем праздника и церковными традициями праздничного богослужения. Отец Иоанн объяснил детям, что за всенощным бдением Святой Крест, украшенный цветами, священнослужитель выносит из алтаря на середину храма и кладет на аналое для поклонения верующим.

    Подводя итог мероприятия, батюшка призвал детей почитать Крест Господень, как знак великой жертвенной любви милосердного Бога к падшему человеку и как образ нашего спасения.

    В ходе беседы ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получали ответы.