Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Познавательно-игровая программа ко Дню славянской письменности и культуры в Новоуколовской школе

    24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

    24 мая руководство ОГБОУ Новоуколовская СОШ пригласило настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери села Староуколово протоиерея Андрея Саламахина на познавательно-игровую программу ко Дню славянской письменности.

    Вначале отец Андрей встретился с юноармейцами. В школьной библиотеке, где была оформлена небольшая выставка, провел познавательный духовный урок. Отметив, что с раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека так или иначе связана с языком. Язык – духовное достояние народа. А ведь культура языка – это составная часть национальной культуры. В своих высших проявлениях язык – это святыня народа, его Душа. День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси — святых Кирилла и Мефодия. Подводя итог урока священник рассказал детям о том, что нужно самообразовываться, изучать и знать культуру и историю своего Отечества.

    Далее священнослужителя пригласили на внеклассное мероприятие организованное для обучающихся также к Дню славянской письменности и культуры в школьном дворе. Ведущая познакомила с интересной информацией о создателях первого русского алфавита святых Кирилле и Мефодии. Участники послушали увлекательную историю о появлении славянской письменности, как писалась и произносилась каждая буква, какими и о чем были первые славянские книги. А так же выполнили ряд заданий, связанных с праздником. В мероприятии принимали участие все начальные классы школы, путешествуя по станциям согласно полученному маршрутному листу. В конце игры-путешествия команды имели возможность разгадать тайну азбуки, составленной равноапостольными Кириллом и Мефодием.

    В конце мероприятия отец Андрей поблагодарил всех педагогов за работу, которую они ведут по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, и пожелал им помощи Божьей в их нелегком и очень важном труде. Подвижные игры через славянскую азбуку — это тот урок, который нацелен как раз на то, чтобы стать неким помощником в школе. Помощником, который в творческо-игровой форме с неизменным духом соревновательности способен незаметно привить ребенку любовь к родному языку и здоровому образу жизни, научить его понимать и уважать эту важную составляющую культуры.