Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Старое Уколово посетил мероприятие к Дню славянской письменности и культуры в Новоуколовской СОШ

    Память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славянских – в России традиционно отмечается чередой праздничных событий и не ограничивается рамками одного дня. Не стало исключением и Красненское благочиние, в котором в течение недели при участии образовательных учреждений района были проведены различные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. Одно из таких мероприятий прошло в Новоуколовской средней общеобразовательной школе, с участием настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери села Старое Уколово протоиереем Андреем Саламахиным.

    Во время мероприятия отец Андрей сказал: Очень важно всем нам помнить, что празднование Дня славянской письменности помогает нам еще раз понять истоки не только письменности как таковой, но и всей родной культуры. Утратив её, мы потеряем самих себя как нацию. Я желаю всем нам, чтобы мы, отмечая этот прекрасный праздник, внимательно изучали культуру и быт наших предков. Какие прекрасные памятники письменности, архитектуры, иконописи хранит наша культура! Фольклорные традиции также помогут сохранить наше прошлое. Помните, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего! Письменность, созданная святыми братьями Кириллом и Мефодием, позволяет нам запечатлеть в слове родные традиции и передать потомкам. Вот почему столь важен для нас день памяти этих святых!

    В ходе мероприятия ребята узнали много интересного об образовании славянской азбуки, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия, как внешний вид букв славянского алфавита помогает увидеть мир глазами наших предков. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.

    В заключение интересной, содержательной встречи батюшка призвал учеников беречь родной русский язык, который является наследником церковнославянского языка. Дар слова, письменности дан от Господа лишь человеку, и наша обязанность – не засорять свою устную и письменную речь бранными, грязными ругательствами, не использовать без надобности иностранную лексику.

    Ребята поблагодарили отца Андрея за увлекательный рассказ и выразили желание в следующем учебном году посещать храм, чтобы в живом, непосредственном диалоге общаться со священнослужителями.

    В заключение все присутствующие под веселую русскую народную песню встали в хоровод, как и водилось на Руси на больших гуляньях.