Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Молебен «На начало учения» в селе Красное

    В самые важные моменты жизни Святая Церковь поддерживает и укрепляет своих чад. В преддверии начала нового учебного года она с особой заботой обращает свой молитвенный взор на тех, кто вступает на новый этап обучения. По традиции Церкви в преддверии каждого учебного года в православных храмах возносятся молитвы об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

    По сложившейся многолетней традиции  во всех храмах Красненского церковного округа в последние августовские дни возносятся молитвы об учащихся, которые особенно нуждаются в поддержке, отеческом слове и духовном укреплении перед началом нового учебного периода.

    30 августа после воскресной Литургии в Свято-Ильинском храме села Красное благочинный настоятель храма протоиерей Евгений Задорожный отслужил молебен перед началом учебного года. В связи с действующими ограничительными мерами по коронавирусу богослужение прошло с соблюдением санитарных норм. Общая молитва о ниспослании от Господа всякого блага в нелегком учебном труде объединила ребят. С особым дерзновением возносили свои молитвы и выпускники, которым предстоит новый учебный год начать вне стен родной школы.

    По окончании молебного пения и окропления его участников святой водой, протоиерей Евгений обратился с пастырским словом к детям. Батюшка поздравил своих подопечных с началом нового учебного года, пожелав им и это время учения провести с Богом, изучая не только школьные дисциплины, но и научаясь отсеивать ложь от правды и добро от зла и всякое дело начинать с благословением Божиим. Ведь молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, которым, несомненно, является учение. Особые слова протоиерей Евгений адресовал выпускникам школы, которые вступают в самостоятельную жизнь, и, словно птенцы, взлелеянные своими наставниками и окрепшие под их любовью и заботой, покидают родное гнездо. Батюшка пожелал им свою новую жизнь строить, полагаясь на Бога и соблюдая Его святые заповеди, помнить своих учителей и в трудные минуты полагаться на их добрый совет и участие.

    Преподавателям  протоиерей Евгений пожелал крепости сил, обилия любви к чадам и помощи Божией в несении их трудов по заботе о детях, оставшихся без попечения родителей.
    В завершении встречи всем детям батюшка в благословение преподнес иконки. Заручившись молитвенной поддержкой Матери Церкви в окружении своих любимых наставников, ребята со светлой радостью вступят на новый этап обучения, твердо зная, что рядом с ними будут и дорогие их сердцу люди, и их молитвы.

    Пресс-служба Красненского благочиния