Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Красненцы почтили память старца Спиридона

    19 мая года группа паломников от Красненского благочиния  совершила поездку к местно-почитаемому святому старцу Спиридону в с. Терновое Острогожского района.

    По прибытию в село, паломники посетили сельский храм, освященный с честь св. вмч. Георгия Победоносца. Помолились и приложились к иконам и святыням храма заказали молитвенные требы. Богослужение в столь значимый для верующих день возглавил благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский. Ему сослужили благочинный Россошанского церковного округа, руководитель паломнического отдела Россошанской епархии иерей Василий Яковлев, настоятель храма иерей Артемий Дашенко, духовенство, прибывшее на торжество.

    В завершении Божественной Литургии иерей Алексий Курганский обратился к духовенству, прихожанам храма и паломникам с проповедью, в которой отметил духовные подвиги старца Спиридона, его добродетели, его служение Богу и ближним. Затем состоялся Крестный ход к могиле старца на сельском кладбище, где была совершена панихида.

    Благодать и до нашего времени изливается на всех приходящих к его могилке на простом сельском погосте. Ежегодно в день его памяти (19 мая) собираются верующие Воронежской области и соседних областей, чтобы почтить память старца: помолиться за Божественной Литургией, принять участие в крестном ходу на могилку, набрать воды из его колодца, попросить помощи и вразумления.