Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Классный час на тему «День славянской письменности и культуры» в Сетищенской СОШ

    24 мая для учеников 2-го и 4-го классов Сетищенской СОШ прошел урок, посвященный Дню славянской культуры и письменности. Православные христиане отмечают этот праздник как день Святых Кирилла и Мефодия. Классный час провел настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сетище иерей Иоанн Фирис.

    Священник рассказал школьникам о святых Кирилле и Мефодии, их подвиге и становлении письменности на Руси. Дети узнали, что именно эти святые перевели на славянский язык Евангелия и греческие богослужебные книги.

    Школьники познакомились с житием двух славянских просветителей: святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В это трудно поверить, но когда-то наши предки — славяне вовсе не имели книг, потому что не было букв, которыми можно было записывать славянскую речь.

    После принятия христианской религии славяне стали использовать вместо своих простейших знаков латинские и греческие буквы. Но это было не очень удобно, так как эти буквы не могли передать все особенности славянской речи. Братья Кирилл и Мефодий первыми задумались над тем, что славянам нужна своя азбука, свои буквы. Великое дело создания старославянской азбуки совершили братья.

    — Думаю, что это занятие оказалось очень полезным для школьников, — говорит иерей Иоанн. Ведь привычка к чтению позволяет им духовно расти. Кроме того, бережно относиться к родному языку — это наше всеобщее достояние и великая ценность.

    Священнослужитель поблагодарил руководство школы — Головину Анну Викторовну за возможность встретиться со школьниками в День Славянской Письменности и Культуры и провести беседу.