Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Фестиваль-ярмарка «Земский вкус мёда» в селе Новоуколово

    14 августа, в первый день Успенского поста, Церковь празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, который в народе называется Медовый Спас. В живописном селе Новоуколово Красненского района в день этого праздника, когда по традиции совершается освящение меда нового сбора, состоялся фестиваль-ярмарка «Земский вкус мёда». Этот праздник соединяет в себе традиции прошлого и настоящего медового промысла. Еще со времен князя Андрея Боголюбского освящение меда стало традиционным. И потому так отрадно, что народные и православные традиции наших предков вновь возрождаются и наполняются новым содержанием.

    Вкусный и ароматный мёд от новоуколовских пчёл приехали оценить гости со всей округи. Ведь у жителей этого села трудолюбие в крови. Так заведено испокон веков – без дела сидеть просто не могут. Здесь селяне открывают свой бизнес, чтят традиции пчеловодства, со школьной скамьи с головой погружаются в науку. А еще здесь возродили производство медового пряника.

    По благословению благочинного Красненского церковного округа протоиерея Евгения Задорожного  уже восьмой год  в этот день организовывается ярмарка меда.

    Праздник янтарного лакомства проходил под тенистыми деревьями возле Центра культурного развития. Здесь развернулись ярмарка продукции местных пчеловодов и выставка работ декоративно-прикладного творчества. Каждое сельское поселение оформило палатку с различными угощениями и подготовило концертные номера.

    Для гостей праздника была подготовлена обширная культурно-развлекательная программа. Медовый праздник сопровождался концертом народных коллективов, работой детских аттракционов.

    Мед и продукты пчеловодства с пасек Красненского района – основные продукты, предлагаемые на фестивале-ярмарке «Земский вкус мёда».

    Продавцы,приехавшие на ярмарку, выставили на прилавок банки с самыми разнообразными сортами меда. Здесь можно было купить не только мед нового сбора, но и продукцию пчеловодства: пыльцу, пергу, воск, прополис  и многое другое. Перед покупкой душистого меда его можно было продегустировать, выбрать наиболее понравившийся.

    Фестиваль-ярмарка «Земский вкус мёда».пришлась по душе каждому, кто здесь побывал. Её проведение стало традиционным на Красненской земле, как дань памяти нашим благочестивым предкам.

    Пресс-служба Красненского благочиния