Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Духовные встречи и беседы с молодежью прошли в Красненском благочинии

    12 февраля, в канун Сретения Господня и Международного дня православной молодежи, состоялась встреча настоятеля Свято-Духовского храма с. Камызино протоиерея Василия Ковача со школьниками Расховецкой школы. Отец Василий поздравил ребят с праздниками и пожелал, чтобы их встреча с Богом происходила каждый день, чтобы они стали действительно православными людьми. Батюшка отметил, что молодая душа всегда в поиске: себя, своего предназначения, призвания, смысла бытия. Поэтому так важно, чтобы в нужный момент человек не забыл об итоге своего пути и не ограничился поиском как самоцелью.

    15 февраля, в самый праздник представители духовенства благочиния провели встречи с учащимися образовательных учреждений. В Красненском благочинии уже стало традицией проводить духовные встречи-беседы православной молодёжи в праздник Сретения Господня. Священники легко находили общий язык с молодой аудиторией, говорили о понятных и близких детям вещах: о семье, о телевидении и интернете, об идеалах современной молодежи и культовых героях прошлого и др. Участники встреч задавали вопросы священникам, сами активно включались в беседы, отстаивали свою точку зрения по тому или иному вопросу. Молодежь проявляла неподдельный интерес к различным темам православия, оживленные дискуссии выходили за рамки отведенного времени. И даже по окончании мероприятий молодые люди не расходились, желая индивидуально поговорить со священником.

    Также в этот день были подведены итоги муниципального этапа областного конкурса «Мой Бог». Основная цель конкурса «Мой Бог» – поддержка и развитие таланта молодого поколения, стимулирование детского и молодежного творчества, направленного на формирование ценностного отношения к православной культуре. Конкурс проводился по четырем возрастным категориям в следующих номинациях: «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство». Участники в возрасте от 7 до 25 лет представили работы, выполненные в различных техниках и отражающие православие, библейские сюжеты и святые места земли русской. Из МОУ «Камызинская СОШ» 6 участников в возрасте от 7 до 16 лет стали победителями и призерами в своих возрастных категориях по номинациям «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». Первые места в творческих состязаниях заняли: Веретенникова Анастасия, Милллер Екатерина. Вторые места в творческих состязаниях заняли: Кирьянов Дмитрий, Харланова Ульяна. Третьи места в творческих состязаниях заняли: Харланова Вера, Дурносвистова Кристина. Победители муниципального этапа были награждены Дипломами и призами. Победители и призеры муниципального этапа представят свои работы на областном уровне.