Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Духовное попечение о пожилых людях в «Красненском доме милосердия» во имя святой блаженной Ксении Петербургской

    Для пожилых людей визит священника всегда долгожданное событие. В современном динамичном мире непросто бывает даже здоровым людям, а старикам, обремененным недугами, особенно тяжело. Поэтому главной целью прихода священника к престарелым и инвалидам, которые в силу физического состояния не могут посетить храм Божий — это совершение Таинств Исповеди и Причастия.

    «Благодаря причащению мы очищаемся от всякой душевной нечистоты и получаем готовность и ревность к добру: честная кровь Христа не только от тления нас избавляет, но и от всякой нечистоты, сокрытой внутри, и не оставляет нас охлаждаться в нерадении, но делает нас более горячими в духе», – писал святитель Кирилл Александрийский.

    Великий пост — время духовного делания, важнейшими составляющими которого являются участие в Божественной литургии, исповедь и причащение Святых Христовых Тайн. А как быть людям, которые настолько больны или немощны, что не могут встать с кровати и дойти до храма? К таким людям священник приходит сам и причащает их.

    22 марта настоятель храма Рождества Христова села Горки протоиерей Михаил Патола посетил «Красненский дом милосердия» во имя святой блаженной Ксении Петербургской.

    «Подобная духовная помощь очень важна для каждого постояльца. Старость и болезни — серьезные жизненные испытания, и преодолевать их в одиночку чрезвычайно трудно. В доме милосердия священнослужителям всегда рады. Верующие постояльцы знают церковные праздники, но из-за недугов некоторые не могут посещать службы», — говорит батюшка.

    Отец Михаил уже давно Духовно окормляет это учреждение. В дни Великого поста в очередной раз он побывал там, чтобы совершить таинства исповеди и причастия. Проживающие дома милосердия были заранее предупреждены о приезде Батюшки и не завтракая к 9 утра собрались в холле для исповеди и принятие Христовых Таинств. Тех, кто не может самостоятельно передвигаться, батюшка посетил в их комнатах, где исповедал, причастил, поддержал пастырским назиданием и просто добрым словом.