Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Духовная встреча с участниками детского сада для пожилых

    В нашей жизни, где столько труда и усталости,
    Столько боли в груди, столько слез на очах,
    Для усталой души одно место осталося
    — Это Божьего дома уютный очаг.

    Первый год действует в с.Красное детский сад для пожилых при «Комплексном центре социального обслуживания населения Красненского района». Его цель – организация информационно-культурного досуга пожилых людей. В детском саду для пожилых проводятся тематические вечера, встречи с интересными людьми, организуются посещения храмов, музеев, библиотек, беседы со священнослужителями. Для детсадовцев-пенсионеров нет ничего невозможного: они и активные участники мероприятий, и сторонники здорового образа жизни, и интересные, с богатым жизненным опытом, собеседники.

    Очередная встреча состоялось 24 сентября и ознаменовалось оно встречей с благочинным Красненского церковного округа настоятелем Свято-Ильинского храма с.Красное протоиереем Евгением Задорожным.

    Беседа батюшки с пожилыми людьми была посвящена тем духовным проблемам, с которыми неизбежно сталкивается человек с приближением старости. Особое внимание отец Евгений уделил Книге, в которой сосредоточена вся суть христианской веры – Святому Евангелию. Священник рассказал, что для того чтобы молитва стала полноценным диалогом с Богом, ее надо соединить с ежедневным чтением Священного Писания.

    Около 2,5 часов продолжался интересный и поучительный разговор. Детсадовцы засыпали батюшку наболевшими вопросами из повседневной жизни, внутренних проблем, переживаний. А отец Евгений с душой и улыбкой отвечал на вопросы, и рассказывал много жизненных ситуаций, с которыми мы часто встречаемся в быту. Самые теплые и душевные воспоминания остались после этой встречи. Закономерным итогом беседы стало вручение в дар иконы, которую с особой радостью и теплотой принимали из рук батюшки пожилые люди.

    В завершении встречи со словами сердечной благодарности священнику пожилые люди выразили твердое намерение продолжить свое возрастание в православной вере и в ближайшее время они планируют посетить Свято-Ильинский храм с.Красное.

    Пресс-служба Красненского благочиния