Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • «День знаний» в Красненском благочинии

    Вот и пролетело беспечное лето, а вместе с ним и пора каникул для школьников. Теперь ребятам придётся отложить любимые развлечения на второй план и вплотную заняться уроками. 1 сентября 2020 года в России начался новый учебный год. Несмотря на опасения родителей и учеников, обучение в школах  проходит в обычном формате. В этом году 1 сентября  в стране за парты сели 17 миллионов школьников,  почти 2 миллиона из них – первоклассники. В Красненском районе будут обучаться 1058  обучающихся,  из них-110 первоклашек.

    В  10  общеобразовательных учреждениях района состоялись торжественные линейки, посвященные началу нового 2020-2021 учебного года и Дню знаний. Главными героями праздника стали первоклассники с огромными бантами и  яркими, красивыми букетами в руках. В этот день школьников встретили нарядные и улыбающиеся учителя.

    В День знаний, 1 сентября, многие священники Красненского благочиния стали гостями на праздничных линейках в общеобразовательных учреждениях  района, поздравили школьников, учителей, родителей, бабушек и дедушек с началом нового учебного года, пожелали им усердия в трудах и успехов в столь непростом деле — получении знаний.

    В муниципальном общеобразовательном учреждении «Сетищенская  основная  общеобразовательная школа» на торжественной линейке в День знаний присутствовал настоятель Покровского храма села Сетище иерей Иоанн Фирис. Традиционные слова напутствия прозвучали  для  шести первоклассников этой школы, а для 79 учащихся прозвенел первый школьный звонок.

    После завершения линейки в школе был торжественно открыт Центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», который появился благодаря федеральному проекту «Современная школа». Он представляет собой зонированное пространство, оформленное в едином стиле и оснащённое современным оборудованием, которое позволит детям с пользой проводить досуг, проявлять творчество и воплощать в реальность свои желания.

    Не закончившаяся пандемия внесла коррективы в учебный процесс. «Утренние фильтры», термометрия, дезинфекция – новая реальность, в которой придется работать всем российским школам. Ранее Роспотребнадзор утвердил санитарные правила, в которых прописано, какие меры безопасности будут соблюдать школы до конца года. Среди них: измерение температуры на входе, дезинфекция помещений, обеззараживание  воздуха, отменена  массовых мероприятий.

    Но главное то, что традиционные занятия остались. Пусть этот день станет успешным стартом для нового учебного года, символом удивительных свершений и открытий, а школьная жизнь — занимательной и познавательной. В добрый путь! С Днём знаний! Храни вас всех Господь!

    Пресс-служба Красненского благочиния