Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День славянской письменности и культуры в школе села Лесное Уколово

    20 мая в рамках проведения государственно-церковного праздника Дня славянской письменности и культуры настоятель храма Рождества Христова села Лесное Уколово иерей Олег Ютаев провел беседу с учащимися 6 класса местной школы.

    Отец Олег поздравил учащихся с наступающим праздником – Днем славянской культуры и письменности, а также днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается 24 мая. Батюшка напомнил, что именно Кириллу и Мефодию мы обязаны созданием славянской азбуки. Они являются покровителями «книжных людей» и к ним обращаются за помощью в просвещении ума.

    Ребята посмотрели презентацию о жизни святых братьев, о тех бедах и искушениях, которые им пришлось претерпеть за то, что они распространяли слово Божие среди славянских народов. А также познакомились со старославянским алфавитом и даже смогли прочитать некоторые молитвы на старославянском языке, на котором сегодня совершается богослужение.

    В конце беседы батюшка особо отметил, что разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий — символы славянского письма и славянской культуры.