Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • День информации «Дорога к духовности через книгу» и презентация книги памяти в Новоуколовской школе

    12 марта для учащихся Новоуколовской школы состоялись два воспитательных мероприятия, посвящённые «Дню православной книги», с участием настоятеля Богородицкого храма с. Старое Уколово.

    На протяжении многих лет в этой школе проходят встречи священника с детьми к этому празднику. В этот день в актовом зале школы состоялись две встречи с учащимися, в которых присутствовал протоиерей Андрей Саламахин.

    В начале встречи отец Андрей поздравил учеников с наступающим Великим постом и рассказал о том, что такое пост и почему его называют «Великим». Затем батюшка рассказал о том, как огромен вклад православия в развитие материальной и духовной культуры современного общества. Батюшка привел ребятам примеры этого влияния – наша традиционная крепкая семья, нравственные ценности, письменность, искусство. После принятия Православия, именно оно становится духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы. Все это помогло нашему народу победить в Великой Отечественной Войне.

    Отец Андрей напомнил имена известных всему миру русских писателей-классиков – А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева и др., которые были православными христианами и написали для людей душеполезные произведения о жизни, о Боге, о борьбе Добра и Зла. Батюшка посоветовал детям, вдохновившись их трудами, самим проявить себя в творчестве – написании стихов и рассказов. Далее протоиерей рассказал о церковнославянском языке и славянской азбуке и показал детям старинные богослужебные книги, которые принёс с собой. Дети с большим интересом рассматривали старинные фолианты и даже сумели прочитать некоторые слова с помощью батюшки.

    Далее встреча продолжилась презентацией книги памяти «Ты вернулся»-«Книги Памяти жителей Красненского района Белгородской области, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны». Воспитание памяти о своем роде, своей семье, о себе самом – начало воспитания такого человека, который понимает, как тесно соприкасаются события семейной истории с жизнью всего народа, страны, города с жизнью других людей. Понимание этого очень важно в юном возрасте, когда происходит формирование жизненной позиции, личностных качеств, мировоззрения. Ведь именно сегодняшним детям предстоит стать тем мостиком между поколениями, которые понесут славу нашей Победы дальнейшим поколениям. Обращение к историческим корням создает почву для формирования гражданско-правовой компетентности, отвечает задачам персонификации образования.

    Память – наша история и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие факты войны. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них. Поэтому бережное отношение к семейной памяти, ценностям, которые являются источником нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений, является актуальной задачей в настоящее время. Поиск судьбы воина – достаточно длительное и нелегкое дело, которое не всегда приводит к достоверным и конкретным результатам. Но даже крупицы нового знания о человеке всегда ценны. Они навсегда будут включены в семейную историю, дополнят историю Великой Отечественной войны от первого лица.

    Были пересмотрены десятки семейных фотографий, опрошены многие родственники, которые что-либо помнили о войне. Некоторые семьи специально ездили в другие населенные пункты, чтобы собрать больше материала. Собраны биографические данные 4007 участников войны, уроженцев и жителей Уколовского района Воронежской области (ныне Красненского района Белгородской области). В книге по каждому поселению Красненского района в алфавитном порядке на 274 страницах содержится материал о ветеранах, вернувшихся после окончания Великой Отечественной войны домой.

    Получив «Книгу памяти» в руки, каждый ученик стал искать своих родственников, а затем более внимательно ребята стали рассматривать фотографии и читать статьи. Все пришли к единому мнению – работа была проделана нужная и важная для их родственников, особенно пожилых: ведь всё, что сохранено в семьях бабушками и дедушками небезразлично молодому поколению, не исчезнет, а сохранится. Данный проект поможет жителям района получить возможность прикоснуться к истории своей Малой Родины изнутри – с позиции человека и семьи, осознать важность и нужность каждого человека для своей страны, увидеть необходимость сохранить историю для потомков.