Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Делегация из Алексеевского района в рамках проекта «К соседям в гости!» посетила храм Рождества Христова села Лесное Уколово

    28 апреля в рамках областного проекта по социальному туризму для граждан старшего поколения «К соседям в гости!», инициированного Губернатором Белгородской области и реализуемым министерством культуры Белгородской области с министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области, Красненский район посетили жители Алексеевского района.

    Для них состоялась экскурсия-знакомство с историей района и достопримечательностями. Началась культурная программа с посещения районного краеведческого музея и Святого источника – родника «Рубленный» в Готовском сельском поселении.

    Приехав в село Лесное Уколово посетили храм Рождества Христова. Встретил гостей настоятель храма иерей Олег Ютаев. Священник провел интересную экскурсию по храму, рассказал об иконах и святынях храма. Гости задали много вопросов священнику и получили исчерпывающие ответы. С благоговением пожилые люди рассматривали убранство храма, святыни. Алексеевцы горячо благодарили отца Олега за теплый прием, фотографировались на память.

    В заключении тура соседей из Алексеевского района ждала культурно-просветительная программа «Фольклорные посиделки» в Центре культурного развития «Радужный», где народный коллектив «Барыня» Готовского Дома культуры исполнили самые лучшие музыкальные композиции, а мастера районного Дома ремёсел провели мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству различным техникам.

    Проект «К соседям в гости» имеет огромное социальное значение для людей пожилого возраста, он позволяет активным пенсионерам посетить интересные места родного края, получить массу ярких эмоций и впечатлений.