Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный приходов Красненского округа принял участие в памятном мероприятии в честь 80-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

    18 января благочинный приходов Красненского округа принял участие в памятном мероприятии в честь годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Почтить память героев собрались также местные жители, «дети войны», депутаты, общественники, юнармейцы и кадеты.

    Земляков поздравили глава администрации района Александр Полторабатько, председатель районного общества ветеранов Иван Ряполов и почётный гражданин муниципалитета, краевед Николай Лесунов. Они напомнили собравшимся о событиях 80-летней давности и попросили беречь правдивую историю этих событий. За наши населенные пункты сражались бойцы 305-ой стрелковой дивизии под командованием полковника И. А. Даниловича. В боях за Богословку и районный центр Красное храбро действовали бойцы 1002-го стрелкового полка, под командованием майора Л.Ф Диканева.

    Благочинный Красненского церковного округа протоиерей Евгений Задорожный отслужил панихиду по убиенным воинам. Отец Евгений обратился к собравшимся у братской могилы с поздравительным словом, напомнив о событиях далёкого января 1943 года и подчеркнув, как это важно — чтить память своих предков, положивших душу за други своя, а также призвал молиться за честное воинство наше, снова ставшее на защиту Родины.