Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный приходов Красненского округа принял участие в мероприятии в читальном зале районной библиотеки

    28 июля, Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира. И, именно в этот день, в праздник Крещения Руси, в читальном зале районной библиотеки проходил час общения на тему: «Крещение Руси – обретение истории», организованный библиотекой совместно с отделом Загс и Красненским благочинием. Эпиграфом встречи стали замечательные слова Льва Николаевича Гумилева: «Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю». Мероприятие было посвящено 1033-й годовщине принятия Христианства на Руси.

    Во встрече принял участие благочинный приходов Красненского округа, настоятель Свято-Ильинского храма с. Красное протоиерей Евгений Задорожный. Отец Евгений доступно и интересно объяснил слушателям православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир, что есть добро и зло, что такое совесть и ее роль в жизни каждого человека. Особое внимание в беседе было уделено вопросу о традиционной системе ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях. И о том, как важна вера в наше непростое время. Он говорил, что без веры человек делается бесплодным, беспомощным, если хотите — несвободным. По-видимому, вера как таковая является одной из главных установок личности, тем стержнем, который пронизывает всю человеческую жизнь. главных церковных праздниках, о человеческих пороках.

    Из рассказа священнослужителя посетители узнали о распространении христианства на землях Киевской Руси, крещении святой равноапостольной княгини Ольги, житии крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира. Час общения продолжили видеоролики о принятии Православия нашими далёкими предками. Батюшка также ответил на вопросы и заострил внимание посетителей на том, что Крещение Руси положило конец языческой и послужило началом христианской истории страны и сыграло большую роль в становлении и развитии много национального Российского государства. «Каждый из нас должен поверить в добро и совершать только хорошие и угодные Богу дела!», – такими словами и напутствием священник завершил встречу.

    К мероприятию была организована выставка «Духовной книги благодать». Начальник отдела ЗАГС Эльвира Леонидовна Плешкова рассказала о Крещении Руси как одном из важнейших культурных событий в истории нашего Отечества. Присутствующие вместе провели небольшой экскурс в историю, просмотрев видеоролик о том, каков же был путь Руси во главе с князем Владимиром к принятию христианства.