Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный посетил пациентов ЦРБ

    «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» Евангелие от Матфея, глава 11, стих 28.  Придти к Иисусу Христу – значит не только поверить Ему как личному Спасителю, но во всем довериться Ему и жить по тем заповедям, исполнение которых ведет к вечной блаженной жизни.

    Посещения священнослужителями людей в состоянии болезни приносит благотворное влияние на душу человека. А если душа радуется, то и тело легче переносит страдания.

    В больнице появляется свободное время – время подумать. Перед ним приоткрывается то, что было скрыто за рутиной и ежедневной суетой. Это возможность задуматься о смысле жизни, её страданиях и радостях.
    Приобщить же больного к радости быть с Богом очень важно.Любая болезнь делает человека уязвимым и даже беззащитным, он становится более требовательным, раздражительным, нетерпимым, порой невыносимым для окружающих. И особенно в этот момент необходима духовная поддержка для больного со стороны священника.

    Практика духовного окормления и посещения больных священниками Красненского района сложилась уже давно. В день празднования Благовещение Божьей Матери благочинный Красненского округа протоиерей Евгений Задорожный посетил больных Центральной районной больницы.

    Батюшка совершил водосвятное молебное пение о недужных, по окончании которого, окропил всех святой водой, тех, кто не может самостоятельно передвигаться, священник посетил лично в их палате. Пациенты хирургического и терапевтического отделений получили добрую возможность пообщаться со священником, принять участие в таинстве исповеди и причаститься Святых Христовых Таин.

    Отец Евгений также побеседовал с присутствующими, напомнил что идет время святаго Великого поста, преподал наставления в духовном делании постного периода, высказал в адрес пожилых людей слова утешения и ободрения.

    Эти встречи очень полезны не только больным, но и нам грешным. Оказывая помощь, поддержку, проявляя сострадание, милосердие, делясь с ближними своим душевным теплом, проявляя заботу, мы обогащаем свои души, становимся лучше, чище, добрей.