Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный Красненского округа принял участие в митинге посвященном 78-й годовщине освобождения Красненского района от немецко-фашистских захватчиков

    18 января навсегда вписан в историю Красненского района как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 78 лет назад после тяжелых месяцев оккупации с территории района окончательно были изгнаны немецко-фашистские войска.

    Сегодня у братской могилы в райцентре Красном состоялся митинг, посвящённый этому событию. Каждый год в этот день красненцы вспоминают тех, кто защищал Родину в годы войны, кто погиб, сражаясь за независимость Отечества на фронтах, в тылу, в фашистских застенках, всех тех, кто был расстрелян и уничтожен в мирных городах и селах нашей страны. В людских сердцах светла память о тех, кто не пришёл с войны. Многократно пережитая в душе, осмысленная разумом поколений, она стала частью нашего сознания, неотрывной от чувства долга перед погибшими.

    В этот торжественный и одновременно печальный день жители района с бесконечной благодарностью вспоминают всех, кто принимал участие в освобождении родной земли и положил жизнь и все силы на благо ныне живущих.

    На памятное мероприятие собрались представители трудовых коллективов, общественность и курсанты ВПК «Пересвет». В условиях пандемии церемония прошла с небольшим количеством участников, однако это не уменьшило его значение для местных жителей. Память об освободителях, гордость и благодарность за их подвиг передаются красненцами из поколения в поколение.

    Благочинный Красненского округа, настоятель Свято-Ильинского храма с. Красное протоиерей Евгений Задорожный отслужил заупокойную литию по убиенным воинам.

    Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших в те трагические военные годы, возложили к мемориалу гирлянду славы, венки и цветы.