Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Благочинный Красненского округа принял участие в мероприятии, посвященном осеннему призыву в ряды вооруженных сил России

    18 ноября благочинный Красненского церковного округа, настоятель Свято-Ильинского храма села Красное протоиерей Евгений Задорожный участвовал в торжественном мероприятии, посвященном осеннему призыву в ряды вооруженных сил России. Обращаясь к молодым людям, отец Евгений рассказал о важности исполнения долга по защите Отечества, отметил, что солдат учится преодолевать всякие трудности, и это воспитывает его как зрелого мужчину. Воинский долг призывает быть готовым защищать ближнего и жертвовать собой — тем самым исполнять одну из главных Божиих заповедей. В своем слове священник рассказал о патриотизме: «…Защищая Родину, люди в воинской форме присягают на верность не просто государству, а по сути своей малой родине, своему дому, своим родителям и близким. Человек без патриотизма – это всё равно, что человек без дома, поэтому нет никакого смущения для верующего человека, взяв в руки оружие, защищать то, за что он в ответе…». Священник призвал будущих солдат хранить мир и доброе отношение друг ко другу, не терять дружбу, не допускать неуставных отношений, попирающих достоинство сослуживца, как человека — образа и подобия Божия, и во всех случаях поступать по Евангельскому правилу «как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

    Помолившись о помощи Божией на новом пути, отец Евгений благословил призывников, окропив их святой водой. Каждый призывник получил иконку святого великомученика Георгия Победоносца. Пожелания и напутствия гостей к призывникам, чередовались с концертными номерами, пением песен, исполнением танцев. По окончании торжественного мероприятия все участники и призывники сфотографировались для памятной фотографии.