Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Беседа священника с прихожанами в День семьи любви и верности

    8 июля, в День семьи любви и верности, святая Церковь вспоминает и прославляет святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев. В этот день в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Сетище было отслужено молебное пение с акафистом, святым Петру и Февронии покровителям семьи. Настоятель храма иерей Иоанн Фирис провел беседу с прихожанами, приуроченную ко Дню семьи, любви и верности.

    В наше время проблема сохранения семьи и отношение к семейным ценностям является очень насущной, т.к. число разводов часто превышает число зарегистрированных браков. В семьях не хватает любви, терпения, взаимопонимания и уважения друг к другу. Отец Иоанн ознакомил прихожан храма с житием святых Петра и Февронии, в семье которой были все те добродетели, которых так не хватает в настоящем времени.

    В беседе также были затронуты темы о дохристианских семейных отношениях и о семейных отношениях в православной культуре России.
    «День семьи, любви и верности призван хотя бы раз в году напоминать людям о том, что для каждого из нас значит семья. В советское время говорили о том, что это ячейка общества, но куда важнее помнить, что семья – это поддержка для каждого человека в горести и радости. Переживая различные ситуации, неся заботы и разделяя тяготы друг друга, справляясь с ускоряющимся темпом жизни, важно помнить о том, что поистине важно для христианского супружества» — отметил священник.