Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Беседа со священником «Славянских букв святая вязь»

    24 мая, в день празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Лесно-Уколовскую среднюю школу был приглашен настоятель храма Рождества Христова села Лесное Уколово иерей Олег Ютаев, который провел беседу с учащимися 1, 2 и 3 классов. Беседа со священником проходила в рамках цикла просветительских событий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры. Встреча состоялась благодаря библиотекарю — Бессмельцевой Натальи Ивановны и учителей школы: Калабиной Любови Валентиновны, Киселевой Ирины Николаевны.

    Священник рассказал школьникам почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки

    Основная цель мероприятия познакомить детей с историей и особенностями праздника. В ходе беседы дети узнали об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, мудрых братьях Кирилле и Мефодии. Узнали чем отличается азбука от алфавита, отчего произошло слово «алфавит», что старше, азбука или алфавит, как же и откуда появилась наша азбука, и почему ее называют кириллицей, кто создатели нашей азбуки. С большим интересом дети прослушали беседу Ежегодно празднование, посвященное равноапостольным братьям, и приуроченное к нему светское торжество. Отец Олег в конце беседы поблагодарил всех педагогов за работу, которую они ведут по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, и пожелал им помощи Божьей в их нелегком и очень важном труде.