Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Беседа со священником о вредных привычках прошла в Камызинской средней школе

    9 марта 2021 года, для учащихся 7-10 классов Камызинской средней общеобразовательной школы была организована встреча с настоятелем Свято-Духовского храма cела Камызино протоиереем Василием Ковач.

    Встреча была посвящена вредным привычкам. Батюшка рассказал ребятам, что такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, игромания очень опасны для их душевного и физического здоровья. Курение есть распущенность не только тела, но и души, это потворство своим прихотям. Не случайно, на Руси уже давно существует присказка: «Курить — бесам кадить». А пьянство является извечной болезнью России, и сегодня проблема борьбы с ним стоит так остро, как никогда.

    Затем батюшка зачитал совет о борьбе с недугом курения великого старца Амвросия Оптинского: «Первое — советую Вам употребить против сей страсти духовное врачество: подробно исповедаться в грехах с семилетнего возраста и за всю жизнь. Второе — часто причащаться святых Христовых Таин. Третье — читать Евангелие по одной главе стоя. Четвертое — делать поклоны в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы».

    Ребята вместе со священником просмотрели документальный фильм «8 марта- женский алкоголизм». Отец Василий рассказал о способе борьбы с этими тяжкими недугами- всегда прибегать к помощи Божией и Пресвятой Богородицы, особенно к образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

    Также священник подчеркнул, что употребление спиртного и наркотиков приводит к нарушению умственной деятельности человека, лишает его способности мыслить, принимать правильные решения в сложных жизненных ситуациях, отдаляет от Бога. Примеры, которые были приведены, показывают, что пьянство – это красивая обвертка горя и зла. А , физическая культура, спорт, занятие в кружках, правильная организация свободного времени предупреждают развитие вредных привычек, в том числе и привычки к употреблению спиртных напитков.

    В конце встречи отец Василий еще раз отметил, что человек является «храмом Божиим», в котором живет Дух Божий. Но курильщики, наркоманы, алкоголики осквернили этот храм, они сами себя отдалили от Бога, тем самым сделав свою жизнь невыносимой. Батюшка призвал детей вести себя благоразумно, слушаться родителей и учителей и не забывать о Господе Боге.

    Ученики пришли к выводу, что только физически здоровые, интеллектуально и морально-духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков, а также о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме, задавали вопросы, поблагодарили за интересную беседу. В заключение беседы отец Василий пожелал ребятам ценить свою жизнь, наполнив ее любовью к Богу и ближним.