Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Беседа с учащимися 2,3 и 4 классов Лесноуколовской средней школы о православной книге

    День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.

    Сегодня этот праздник не ограничен одним днём: в течение всей недели  во всех общеобразовательных школах района проходили выставки духовной литературы, беседы, классные часы, выставки рисунков. Их главная задача – дать подрастающему поколению, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека.

    19 марта состоялась встреча учащихся 2,3 и 4 классов Лесноуколовской школы с настоятелем храма Рождества Христова с. Лесное Уколово иереем Олегом Ютаевым в стенах школьной библиотеки.

    Священник рассказал ребятам об истории праздника, событиях появления книгопечатания, о первых православных книгах, о первопечатнике Иване Фёдорове. Из рассказа батюшки ребята узнали об истории возникновения праздника, первой печатной книге «Апостол», её уникальных достоинствах, роли православной книги в жизни человека, Отец Олег призвал ребят читать книги и особенно православные, которые содержат в себе слово Божие. На протяжении веков именно Слово Божие, как самая важная православная книга, было тем источником, из которого черпали мудрость многие поколения христианских народов. Библия, напомнил ребятам батюшка  – это единственная книга, автором которой является Бог. Она имеет такую силу, что смогла изменить жизнь многих людей. И очень важно не забывать, что когда мы читаем Писание, к нам обращается Сам Господь. Библия учит нас как правильно жить, делать добро и избегать зла. Дети  с интересом слушали батюшку и задавали интересующие их вопросы.

    Учитель начальных классов Киселёва Ирина Николаевна  продолжила рассказ о значении литературы духовного содержания. Она подчеркнула: «Читая духовную литературу, перед нами открывается третье измерение, это духовный мир, который учит любить, самосовершенствоваться, учит добру и искусству жить. Нас со всех сторон забрасывает различная информация, а мы с вами как пчёлки, читая и слушая эту информацию должны извлечь полезный нектар, который безусловно содержится в духовной литературе».

    Подводя итоги, хочется надеяться, что у обучающихся школы эта неделя не пройдет бесследно. Ученики станут чаще посещать школьную библиотеку. Ведь задача педагогов – заинтересовать детей в чтении, чтобы они черпали мудрость из духовной литературы.