Официальный сайтПо благословению епископа
Валуйского и Алексеевского Саввы

Валуйская
епархия
Русская православная церковь
Московский патриархат
Белгородская митрополия
  • Учащиеся начальных классов местной школы посетили Свято-Ильинский храм села Красное

    29 марта учащиеся начальных классов вместе с преподавателями Красненской средней общеобразовательной школы имени М.И. Светличной посетили Свято-Ильинский храм. Для одних детей посещение храма это ступенька к более глубокому осмыслению православных ценностей и духовной стороны жизни, для других — возможность разнообразить время весенних каникул. Катехизатор Свято-Ильинского храма матушка Таисия провела для школьников экскурсию по храму.

    Дети узнали, что храм состоит из трех частей — алтаря, притвора и наоса — средней части, узнали о внутреннем убранстве храма, куда и кому можно заходить, а куда нельзя, о том, как следует вести себя тем, кто приходит в храм, как правильно зажигать и ставить свечи, молиться Господу , как правильно прикладываться к святыням. Девочек больше всего интересовало, что такое алтарь и почему им туда нельзя заходить, где крестят детей, где поёт хор и многое другое.

    В конце встречи матушка раздала детям свечи и еще раз напомнила о том, как возжечь свечу, и зачем вообще их ставить. Каждый хотел поставить свечку тому святому, которого он больше любит или о котором больше знает.

    Хочется верить, что дети не растеряют интереса к Храму, а проведенная экскурсия поможет школьникам получить новые знания о Православной Вере и о христианских традициях.